Обучение вокалу
Главная » Баритон

Баритон

Большая часть представителей мужской половины человечества от природы награждена удивительным голосом, название которому – баритон. Данный тип мужского голоса является отображением достаточно сложных и неоднозначно проходящих в организме юноши процессов физиологического типа, свойственных этапу взросления. Как результат, представители науки до сих пор неоднозначны в оценке и характеристиках факторов, влияющих, в период взросления, на голос подростка.

Среди важнейших факторов, в частности, называется генетическая предрасположенность, благодаря которой гортань и ее элементы приобретают те или иные объемы и очертания во время пубертатного периода. Основное внимание на величину и толщину голосовых складок. Они важны и их влияние велико. Толщина складок определяет тип голоса: толстые способствуют низкому звучанию. Специалисты отмечают, что зависимости между весом человека и размерами гортани не наблюдается.

Для большей убедительности стоит отметить серьезное влияние плотности строения складок и их толщины, которые, в совокупности с объемом резонаторных полостей, становятся основой образования определенного голосового тембра. Профессионалы, характеризуя голос, как продукт восприятия, в красках описывают тембр тенора – светлым, а баритона – темным.  

Баритон и его диапазон

Баритон, по высоте звучания, относится специалистами к категории среднего типа мужских голосов и на нотном стане он занимает положение, ограниченное серединой большой и верха малой октавы. Как уже не раз отмечалось, звучание голоса нельзя характеризоваться только с опорой на диапазон. Однако если рассматривать категорию поющих баритоном молодых мужчин, вышедших за пределы подросткового возраста, то выше названная нотная шкала для них признается самой комфортной.

Стоит заметить, что для баритонов переходными называются ноты начала первой октавы. Что касается исполнения баритонами всей первой октавы, то здесь присутствует явный микст, в рамках которого «смешиваются» регистры грудной и головной. Не в прямом, конечно смысле. То есть именно в указанных пределах происходить образование определенного вида тембра классического голоса мужчины.

Специалисты отмечают необходимость владения определенной вокальной техникой для того, чтобы подобный тембр звучал чисто. У новичков его услышать нельзя из-за отсутствия достаточного опыта. Выработка возможна в рамках длительных и специализированных тренировок.

Если говорить о музыкальных классических традициях, то для баритона, на нотном стане, отведена «территория» от середины большой и практически до конца первой октавы.

Уже говорилось, что классическое исполнение нот первой октавы, в рамках традиций классического вокала, должно осуществляться в миксте. Данное исполнение определено традиционными задачами защиты голоса исполнителя.

Баритон и его разновидности

Если говорить о баритоне, как о голосе, то для специалистов данное явление представляется общей характеристикой голосового типа, в котором выделяются подтипы.

Баритон лирический или баритональный тенор – стадия звучания, при которой может происходить переход с тенора на баритон или обратно. В данном случае отмечается практическая незаметность разницы, при этом выделяется близость к теноровому тембру и типичность баритонального оттенка.

Баритон лирико-драматический характеризуется типичностью звучания, силой и яркостью голоса, светлостью тембра. Возможностей голоса такого певца достаточно для исполнения партий как драматических теноров, так и баритонов.

Баритон драматический, согласно материалу, изложенному в Википедии, представляется голосом с сильным, темным и мощным звучанием, отмечаемым на участке центрального и верхнего диапазона. Партии для данного голоса исполняются на низком уровне, но кульминацией определяются высокие и даже предельные верхние ноты.

Баритон и его переходные ноты

На нотном стане переходные ноты для баритона определяются началом и серединой первой октавы. Здесь стоит уточнить, что данные параметры традиционны в отношении голосов неразвитых и находящихся в процессе становления. Профессионал, овладевший всеми тонкостями барита, переходных участков практически не замечает.

Говоря о баритоне, необходимо отмечать, что данный тип голоса, ограниченный в возможностях брать высокие ноты, обладает самым богатым тембром.

 

обратная связь