Обучение вокалу
Главная » Франко Корелли – Принц Теноров

Франко Корелли – Принц Теноров

Франко Корелли появился на свет в 1921 году в Итальянском городке Анкон. Родители мальчика с музыкой не были связаны, но дедушка с папиной стороны был великолепным оперным тенором. Брат Франко оставил обучение и исполнял песни баритоном в опере, а оба его дяди выступали в хоре театра. Так что семья Франко Корелли была музыкальной. Самого же Франко не покидали мечты о море, он хотел унаследовать от отца профессию кораблестроителя.

Открытие музыкального таланта Франко Корелли

Учился Франко в Университет Болоньи и обучался морской инженерии. Однажды он участвовал в вокальном конкурсе, и хотя он не выиграл, но заинтересовался музыкой. Обучатся музыке, Франко решил в Консерватории Пезаро. Долго юноша не мог решить, исполнять песни баритоном или тенором, в итоге выбрал тенор. В 1951 году Корелли занял первое место на состязании музыкантов во Флоренции. Руководитель Римской оперы, восхищаясь пением Франко пригласил его исполнить песни в театре Spoletо. В  этом же году Франко сыграл Хозе в опере «Кармен». Это выступление получило большой успех. В 1953 году Франко исполнил композиции в Риме Ромео. Выступления в опере, Корелли совмещал с выступлениями на других сценах Италии и иных стран.

В 1954 году у Корелли было премьерное выступление в Ла Скала совместно с Марией Калласс. Зрители тогда встретили молодого певца бурными овациями, он был настоящим королем вечера. Публика всегда встречала бурными овациями Франко во всех странах, он завоевал огромную славу, среди его поклонников были, как поклонники оперы, так и музыкальные критики. В ближайшем времени Франко стал артистом на известных сценах разных стран. Он носил почетное звание Золотого голоса.

В 1961 году Франко Корелли первый раз выступил в Метрополитен-опера, после премьеры он выступал там регулярно на протяжении 15 лет. Пение тенора не раз уподобляли невероятному пению Энрико Карузо. Корелли наградили титулом Принца Теноров, а Карузо имел титул Короля Теноров. Но к своему таланту и выступлениям Франко относился с критикой. Он сообщал: «Публика требует от тебя каждый раз все больше и больше, и если ты в один прекрасный вечер не сможешь ей этого дать, тебя спросят - почему?».

Прощание с сольными представлениями

В 70-х годах Франко Корелли перестал давать концерты, хотя немного позже он пару раз исполнил композиции на сцене. По завершению сольных выступлений Франко утверждал, что по выступлениям он не скучает, а вот по радости пения тоскует ежедневно. Скончался Франко Корелли в Милане, 29 октября 2003 года, когда ему исполнилось 82 года. Причиной смерти стал инсульт, который тенор перенес в начале года. Похоронили тенора в Милане в Cimitero Monumentale.

Биография всемирно известного тенора Франко Корелли окутана тайнами и легендами, о которых узнать невозможно. При жизни Франко сплетницы часто сочиняли сами истории, в которые после и верило большинство поклонниц знаменитого тенора. Так, утверждают, будто на концертах Франко, девушки бросали к его ногам не цветы, а собственные драгоценности. Правда это или нет, остается только догадываться.

обратная связь