Обучение вокалу
Главная » Пласидо Доминго

Пласидо Доминго

Пласидо Доминго – всемирно известный певец оперной сцены, был рожден в Мадриде. Однако по стечению обстоятельств семье Пласидо пришлось переселиться в Мексику, где будущий гениальный оперный певец обучался музыкальному искусству в стенах Национальной консерватории, постигая там искусство быть дирижером и игру на фортепьяно. Первый сценический дебют Доминго состоялся в театре в Гвадалахаре в 59 году прошлого века.

Образ Альфредо из «Травиаты» в театре Монтеррея его первая главная сценическая роль. В его творческой карьере была игра на сцене национальной оперы в Тель-Авиве, которой было отдано несколько лет. Год 1990 ознаменовался образованием трио, в составе которого наряду с Доминго демонстрировали свое непревзойденное искусство еще два тенора: Паваротти и Каррерас. Ни возраст, ни преследующие болезни не стали основанием для певца к завершению его карьеры.

Возвращаясь к истории жизни Пласидо Доминго необходимо отметить, что с рождения, то есть с конца января 1941 года, его окружали люди, влюбленные в музыку. Оба родителя Пласидо были певцами и работали в жанре сарсуэлы.

Музыкальное окружение определило разнообразие увлечений мальчика, который в восьмилетнем возрасте музицировал перед зрителями на пианино, а затем проявил интерес к исполнительскому искусству. Наряду с музыкальным и вокальным направлением Пласидо был интересен футбол.

Переезд родителей в Мексику случился в середине прошлого века. На североамериканском континенте они также продолжили артистическую деятельность, но уже в составе собственной труппе, работавшей в Мехико.

Пласидо Доминго было всего 16, когда он, в составе труппы родителей, предстал перед слушателями и как певец, и как дирижер.

В возрасте 18 Пласидо Доминго, благодаря другу Мануэлю Агилар, прошел прослушивание в Национальной опере, после которого с ним заключили контракт как с исполнителем партий тенора в период интернациональных сезонов. 

Корнелл Макнейф, Эрнестина Гарфиас, Джузеппе Ди Стефано и другие знаменитые исполнители были партнерами тенора на начальном этапе его карьеры оперного певца. Дебютные роли быстро сменились солирующими партиями.

Так же быстро сменялись и оперные сцены: Далласский оперный театр, опера в Тель-Авиве, Нью-Йоркский городской оперный театр, гамбургская сцена, Ла Скала и иные. Опыт, наработанный на разных сценических площадках, помог ему не только расширить репертуар, но приобрести широкую известность и восторженное признание критиков. Его певческая карьера была стремительной, в перечне произведений его постоянного репертуара насчитывалось более восьмидесяти оперных партий. Пласидо Доминго не упускал возможности совершенствовать свое искусство как дирижера, неизменно сотрудничая с известными дирижерами и кинорежиссерами.

Дебют Пласидо Доминго, тогда еще в СССР, состоялся в начале лета 1974 года в Москве. Тенор прибыл в составе труппы Ла Скала. Спектакль с его участием под названием «Тоска» имел грандиозный успех, а овации слушателей не смолками три четверти часа.

Пласидо Доминго – гениальным исполнителей, для которого свойственна немыслимая работоспособность и жертвенность, его голос покоряет мягкостью и искренностью, богатством тембровых оттенков и нескрываемого обаяния.

 

обратная связь