Обучение вокалу
Главная » Уроки сольного пения

Уроки сольного пения

Мало кто засомневается в том, что сольное пение — одно из самых сложных видов музыкальной деятельности. Когда вы поете в одиночку, виден каждый изъян, неправильный звук, фальшивая нота. Многие вокалисты, особенно в самом начале своего пути, просто до дрожи бояться самостоятельно петь, опасаясь возможных ошибок. Это в корне неверный подход! Безусловно, искусство сольного пения — сложный, многоуровневый процесс, обучиться которому не так уж и легко. Здесь важно правильно дышать, на все сто процентов владеть силой, глубиной, тембром собственного голоса. Кроме того уметь подать эмоциональную составляющую, обладать отменной дикцией и многим другим. Но ведь именно для этого и проходят уроки с большой долей практических упражнений: для вашего опыта. Перечислим важные моменты на пути к идеальному соло.

Первая ошибка начинающего вокалиста — ожидать мгновенного результата.

Вы можете быть безумно талантливым исполнителем, но уроки помогают проработать определенные этапы, без которых никому не обойтись. Опирайтесь на наставления вашего педагога по вокалу. Многие ошибки вы еще не способны услышать самостоятельно, это связано с человеческой физиологией. Прислушивайтесь к мнению профессионала, и при этом не пытайтесь проанализировать каждый издаваемый вами звук. Ни к чему хорошему это не приведет. Первая задача уроков для начинающих — раскрыть ваши способности, убрать зажимы, стеснительность. Именно по этой причине бабушки в селах поют иногда лучше, чем продвинутые вокалисты, они не стесняются своего голоса.

Вам необходимо посещать уроки сольного пения постоянно. Только регулярные тренировки могут дать хорошие результаты. Без этого не обойтись. Должно пройти время, тело и связки запоминают новое положения, ваше тело адаптируется к изученным приемам, мышцы и мозг запоминают информацию. Период адаптации ко всему новому довольно длинный. Для приобретения среднего уровня проходит срок порядка двух лет.

Вера в себя — краеугольный камень творчества и способна сдвигать горы. Расслабьтесь и верьте, в конечном итоге любой пройденный урок принесет пользу и неоценимый вклад в ваше развитие. Доверьтесь педагогу, он желает вам только добра, стремитесь к плодотворному сотрудничеству.

Постоянно развивайте слух, желательно параллельно посещать уроки сольфеджио.

Воспринимайте свои ошибки как часть роста, без которого не обойтись (никому и никогда).

Проявляйте терпение на протяжении каждого вокального урока.

обратная связь