Обучение вокалу
Главная » Уроки вокала для начинающих взрослых

Уроки вокала для начинающих взрослых

Не существует людей, которые не мечтали бы красиво петь. Разница лишь в том, открыто они признают это свое стремление или нет. Для тех, кто только шагнул на тропинку вокального творчества, сложно определиться с чего начать, в каком направлении идти, к чему именно стремиться. Даже мысли о первых уроках вселяют страх. Однако посмотрите вокруг. Поют практически все. В стране наблюдается бум музыкальных ток-шоу с взрослыми неопытными вокалистами, которые за относительно короткий срок, достигают хороших результатов.

Возраст

Первое на что вам стоит обратить внимание — правильный выбор преподавателя. Толковый педагог подтвердит одну очевидную мысль: Петь может научиться любой человек, независимо от возраста. Это действительно так, главное иметь терпение, настрой на трудолюбие и неустанно работать над собой. Далеко не все рождаются с отменным голосом. Вокальные достижения — трудоемкий процесс. Ничего не бойтесь, полностью доверьтесь своему педагогу по вокалу и уделяйте тренировкам достаточно времени. Здесь играет большую роль мышечная память, которая формируется после череды постоянных уроков.

Сколько это займет времени

Ответ на этот щекотливый вопрос: все очень индивидуально! Не торопитесь и не рассчитывайте на мгновенные результаты. Предрасположенности у каждого человека свои, но это не означает, что вы не сможете добиться успехов. Научиться можно чему угодно. В среднем полноценная постановка голоса занимает порядка четырех-пяти лет. Взрослый вокалист способен исполнять песни среднего уровня сложности уже через год-полтора. Чем быстрее вы освоите азы правильного дыхания, базовым элементам пения, тем быстрее воплотиться ваша мечта в жизнь.

Постановка дыхания

Правильное звукоизвлечение основывается на поставленном дыхании. Вам предстоит научиться дышать животом, именно так дышат дети и адепты некоторых духовных практик (например, йоги). Этот вид дыхания считается оздоровительным, глубоким, базой любого вокального урока. Проверить есть ли зажим горла просто: пропойте свои верхние и средние ноты, предварительно распевшись в течение тридцати минут. Если с дыханием у вас все в порядке — даже после часа такого пения горло не устанет, в противном случае, вы дышите неверно.

Пение должно звучать насыщено, богато, каждый выдох контролируется вокалистом, наблюдается значительная продолжительность вокальной фазы. То есть длинна вашего выдоха (с помощью которого вы поете) постепенно увеличивается. Это отличает пение новичка от профессионального исполнителя.

Ваш голос станет мощным механизмом, которое всецело будет управляться силой вашего намерения.

обратная связь